Обращение начальника отделения ГИБДД Алексея Ивановича Герасимика к родителям в связи с наступлением нового учебного года

Уважаемые родители!

Хочется обратиться ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. За истекший период 2023 года на территории как г. Новочеркасска, так и Октябрьского района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести. Безответственное поведение, в первую очередь, нас с вами, взрослых людей, приводит к таким последствиям. Хочется обратить Ваше внимание на необходимость разъяснения своим детям Правил безопасного поведения как на дороге, так и вблизи проезжей части. Использование во время перехода дороги наушников и гаджетов приводит к необратимым последствиям. Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок! Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят их без детских удерживающих устройств, что приводит к тяжким последствиям. Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить, что в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения как на дороге, так и вблизи проезжей части. И помните, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом! Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

С уважением, отделение ГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское».