«Волонтеры здоровья» в МБОУ СОШ № 6

Проект Ростовского Союза детских и молодежных организаций «Волонтеры здоровья» нацелен на популяризацию добровольческого движения в сфере охраны здоровья, формирования здорового образа жизни и профилактику социально — значимых заболеваний среди детей и молодежи, а также развития компетенций участников волонтерских объединений по направлению охраны здоровья.

Задачи проекта:

— создание условий для повышения осведомленности подростков и молодежи в вопросах сохранения здоровья и профилактики социально-значимых заболеваний;

— обучение участников волонтерских объединений и развитие у них навыковорганизации и проведения профилактических мероприятий;

— внедрение в практику деятельности волонтерских объединений эффективныхформ и методов профилактической работы среди сверстников и населения в целом;

— организация и проведение профилактических мероприятий для подростков и молодежи;

— поощрение волонтерских объединений, работающих в сфере охраны здоровья молодежи.

Реализация проекта включает в себя два основных направления:

— образовательная деятельность;

— социально-профилактическая деятельность.

В течение двух дней общей продолжительностью 15 часов ребята 8 – 11 классов учились, играли, спорили, обсуждали, приходили к общему мнению. Два дня оказались очень насыщенными, и мы отработали их на твердую «пятерку». За эти дни мы все показали, что можем быть настоящей командой, в которой объединились и организаторы, и дети, и педагоги.