КОМПЛЕКС ГТО КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО )рассматривается как ядро физического, духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся МБОУ СОШ № 6 г. Новочеркасска. Готов к труду и обороне, действительно, играет немаловажную роль в жизни общества. Главной целью является доказательство полезности данного комплекса для молодых людей, в особенности школьников.

24 сентября наши ребята участвовали в 1 этапе сдачи нормативов ГТО. Обучающиеся 1-11 классов проходили испытания в таких упражнениях:

• подтягивание из виса на высокой перекладине;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту);
  • челночный бег 3х10 м;
  • стрельба из электронного оружия;
  • плавание.

Сдача тестов ГТО позволяет более качественно проводить мониторинг уровня физической подготовленности обучающихся, отслеживать динамику изменения здоровья (учитывать их спортивный прогресс или регресс), понимать его причины. Так как здоровье ребенка всегда имеет большое значение и ценность для родителей и общества в целом, этот проект является актуальным.