Самбекские высоты

Сегодня обучающиеся 6В и 6Б классов с классными руководителями Григоровой Т.А. и Зинченко А.Г. посетили Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  «Самбекские высоты». Создан он по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

Территория комплекса занимает почти 14 гектаров. Архитектурно-дизайнерское решение благодаря сочетания мемориальных, музейных объектов и ланшафтно — парковой зоны формирует пространство, способствующее сохранению памяти о войне, и комфортное для отдыха.

Величественный монумент Славы (авторы: Э.С.Шамилов – скульптор, В.И.Григор и И.В.Григор – архитекторы), установленный в 1980 году в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, возвышается над всем комплексом.

В здании военно-исторического музея разместилась экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Интерактивная площадка «Прорыв», на которой можно познакомиться с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон, рассказывает о тяжёлых боях августа 1943г. 

На «Аллее Памяти» нашли своё упокоение солдаты Красной армии, поднятые донскими поисковыми отрядами. Памятник солдату работы Д.А. Стритовича поражает точной передачей настроения и детальной прорисовкой. Часовня в честь Воскресения Христова дополняет мемориальную часть комплекса.  Высота Народной Памяти со скульптурной композицией «Журавли», выполненной С. Н. Олешней, символизирует незабвенность подвига поколения победителей. Кроме того, на территории комплекса расположился амфитеатр на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами.

Ребята остались очень довольны! Все приятно устали, но сказали, что обязательно вернутся в конце июня, ведь там еще расцветет лаванда!

Previous Article
Next Article