Экскурсия в музей 4-й воздушной армии ВВС и ПВО

19.04.2022г. обучающиеся 8А (под руководством Ермак Е.А.) и обучающиеся 9Б (под руководством Шимко Н.А.) посетили военно-исторический музей 4-ой Армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны. Располагается он на территории воинской части, там, где раньше находилось Новочеркасское высшее военное командное училище связи. Музей переехал из Ростова в Новочеркасск после того, как на территории бывшего училища расположилась одна из частей ВВС.

Экспозиция музея начинается ещё во дворе. Здесь стоят зенитно-ракетные комплексы «С-200», «С-300», использовавшиеся в советское время для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических летательных аппаратов.

В самом зале музея собраны экспонаты, рассказывающие о великих подвигах лётчиков разных времён. За годы Великой Отечественной войны 282 человека стали Героями Советского Союза. Здесь есть стенд, посвящённый легендарному герою Александру Ивановичу Покрышкину — Маршалу авиации, первому трижды Герою Советского Союза.

Много экспонатов, иллюстрирующих боевой путь 4-ой Армии во время Великой Отечественной войны. В состав одной из дивизий это формирования входил отряд «Ночные ведьмы» — женская элита Красной Армии. Они совершали ночные налёты на немецкие военные укрепления и базы. Говорили, что люфтваффе обещало Железный крест за сбитую «ночную ведьму», настолько эти лётчицы были неуловимы.

Представлены различные виды вооружения, использовавшиеся в авиации. Есть даже кабина истребителя «МИГ-21». Многие экспонаты можно брать в руки, примерить лётные шлемы, сфотографироваться, что особенно радует современную молодёжь и не только:)

Славные боевые дела фронтовиков достойно продолжают сегодня воины-авиаторы 4-ой Армии ВВС и ПВО. Подразделения принимали участия в боевых действиях в Чеченской Республике и Дагестане, охраняли небо над олимпийским Сочи.

Выражаем большую благодарность заведующему и экскурсоводу в одном лице Потапову Виктору Алексеевичу! С большим удовольствием наша школа вновь и вновь готова посещать этот великолепный музей!!!

ссылка на источник: https://www.ruffnews.ru/novocherkassk/V-Novocherkasske-poyavilsya-muzey-o-kotorom-malo-kto-znaet_3237

Previous Article
Next Article