⚪»ИСТРЕБИТЬ ПОГОЛОВНО»⚪

24 января 1919 года — трагическая дата в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику большевиков по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия.

«Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», — таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков.
Так называемое «расказачивание», а значит — репрессии, ссылки, расстрелы, конфискация нажитого имущества.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Об истории геноцида казачьего народа обучающимся 6 Г класса (классный руководитель Е.С. Коновалова) рассказала учитель истории и обществознания А.В. Сологубова.
Из беседы дети узнали о страшном событии, которое произошло в истории нашего государства. Эта дата сохранена в памяти потомков навсегда.