1️⃣1️⃣2️⃣Цена ложного вызова – баловство или человеческая жизнь?1️⃣1️⃣2️⃣

22 декабря обучающиеся 6 Д класса в сопровождении классного руководителя Е.Г. Коломыца, куратора первичного отделения РДШ, учителя физической культуры Н.В. Юдиной и руководителя городского медиацентра О.А. Аксеновой встретились с сотрудниками Управления по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям г. Новочеркасска.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А вы знали, что диспетчерская служба принимает от 500 до 1000 звонков в день? И как важно не совершать ложных вызовов☝️!⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«112» – телефонный номер, который должен знать каждый человек. От него зависит человеческая жизнь. Но, как часто бывает, этот самый важный номер нередко становится инструментом для баловства.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.  

Пожарные и спасательные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. 

Ложный вызов задает специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, в тот же момент, но по другому адресу, силы и средства могли работать на реальном происшествии.   

На сегодняшний день достаточно высок процент звонков по номеру «112» категории «детская шалость». Дозвониться на номер «112» можно и без сим-карты, и даже с заблокированного телефона. Такие звонки отвлекают от работы, от случаев, когда помощь диспетчера действительно нужна. Необходимо понимать, что вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений — это заведомо ложный вызов специализированных служб.

Не стоит забывать и о том, что за шалость по телефону законом предусматривается ответственность.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ЦЕНОЙ ТАКОГО БАЛОВСТВА МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!!!

Previous Article
Next Article