РДШ


Медиацентр РДШ Новочеркасск – в действии

11 сентября в МАУ ДО ЦВД «Эстетика» для новочеркасских школьников прошел семинар по информационно-медийной направленности «Российского движения школьников» — «Медиацентр РДШ Новочеркасск: проблемы и актуальные направления развития». Он стал своего рода отправной точкой для всех, кто заинтересован в создании единого городского пространства для школьников.

На него собрались 47 человек – педагоги, кураторы первичных отделений РДШ, активисты и будущие медийщики, родители. Активное участие приняли школы 1,2,5,6,10,11,12,14,17, лицей №7, активисты ЦВД «Эстетика».

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель городского совета Российского движения школьников (РДШ) Светлана Велигура. Она акцентировала их внимание на важности участия в проектах детского общественного движения, подготовке к 2-му городскому слету РДШ, необходимости умения позиционировать себя и свои добрые дела в обществе. Создание и развитие Российского движения школьников послужило причиной возникновения единого информационного пространства в общественной жизни подростков.

На вопросы зачем школьнику медиаобразвование и о проблеме подготовки подрастающего поколения к освещению проектной деятельности движения школьников говорила куратор городского медиацентра РДШ Новочеркасск, педагог дополнительного образования, руководитель Медиашколы novoch.ru Оксана Аксенова. В наглядной форме с использованием фото и инфографики представала картина работы первичных отделений РДШ, их задачи по созданию медиацентров, возможности обучения актива. Информационно-медийное направление деятельности РДШ стимулирует стремление активистов к совершенствованию своих знаний и навыков в данной сфере как необходимость отражения событий и презентации достижений в общественной жизни. Городской медиацентр, по словам О.Аксеновой намерен объединить лидеров информационно-медийного направления первичных отделений, контактировать с кураторами и активистами, координировать освещение дней единых действий, национальных и флагманских проектов школьными медиацентрами, осуществлять мониторинг работы в соцсетях и работать в тесном взаимодействии с Медиашколой.

Освоение программы «Медиашкола novoch.ru», полностью адаптированной к задачам информационно-медийного направления РДШ и уже успешно опробированной в Санкт-Петербурге, поможет подготовке обучающихся к отбору и предъявлению информации с помощью различных медийных средств: текста, фотографии, аудио, видео, графики и других производных от них форм.

Собравшиеся познакомились с планом предстоящих мероприятий, обсудили аспекты, направленные на взаимодействие школьных и городского медиацентра, наметили конкретные планы. Уже со следующей недели начнутся занятия в медиашколе, открытой в ЦВД «Эстетика».



Next Article